VEDI tutti i corsi e gli insegnanti

orari anno accademico 2018 - 2019

CORSI REGOLARI (inizio 24 settembre 2018)

per gli orari rivolgersi in segreteria 06 6869330

CORSI PER BAMBINI E PRIMA INFANZIA

BALLANDO BALLANDO – DANZA PER BAMBINI CON GENITORI

Primo incontro 17 Ottobre

• Primo ciclo dal 17 ottobre al 12 dicembre
• Secondo ciclo dal 6 marzo al 24 aprile

Sara Luciani Mercoledì 16,30 – 17,30  

PROPEDEUTICA ALLA DANZA A
  primo incontro 24 Settembre
PROPEDEUTICA ALLA DANZA B   primo incontro 24 Settembre

CORSI INTEGRATIVI

CONTEMPORANEO
professionale
Cristina Menconi
Lunedì, Mercoledì e Sabato 10,30 - 12,30
Inizio 3 Settembre
CONTEMPORANEO
intermedi avanzati
Cristina Menconi
Lunedì 20,10 - 21,45 Inizio 17 Settembre
Venerdì 20,00 - 21,30 Inizio 21 Settembre
CONTEMPORANEO
intermedi avanzati
Tiziana Starita
Martedì e Venerdì 13,30 - 15,00
inizio 18 Settembre
Lunedì e Giovedì 20,00 - 21,30 inizio 17 Settembre
MODERN
principianti intermedi
Alessandra Frattura
Lunedì e Mercoledì 20,00 - 21,30
inizio 17 Settembre

CORSI SPECIALI

CLASSICO ADULTI 3
intermedi / avanzati
Stefanella Testa
Martedì e Giovedì
13,30 - 14,45
Inizio 2 Ottobre
CLASSICO ADULTI 2
Intermedi
Stefanella Testa
Martedì e Giovedì 20,15 - 21,30 Inizio 4 Ottobre
CLASSICO ADULTI 1
principianti
Annarita Bernardini
Mercoledì e Venerdì 20,00 - 21,15 Inizio 3 Ottobre
IMPROVVISAZIONE E COMPOSIZIONE
Laura Delfini
Mercoledì
18,30 - 20,00
Inizio 19 Settembre
GINNASTICA E CIRCUITO POSTURALE FUNZIONALE
Gino Mattei
Lunedì, Giovedì e Venerdì 16,00 – 17,00
Inizio 17 Settembre
Giovedì 19,00 – 20,00
Inizio 20 Settembre
ERGONOMIA POSTURALE
Gino Mattei
con valutazione posturale 'spinal mouse', ginnastica e circuito con piccoli e grandi attrezzi. Per appuntamento 3385234127
Inizio 12 Settembre
lezioni individuali e piccoli gruppi Per appuntamento 3385234127 Inizio 12 Settembre
PILATES / GARUDA®
(anche con macchine)
Valentina Carpitella
Martedì e Giovedì 19,15 – 20,15
Inizio 3 Ottobre
Lezioni individuali o duetti con macchine Per appuntamento 3384265102
Inizio Settembre
FELDENKRAIS® / BONES FOR LIFE®
Roberta Gelpi
Lunedì e Mercoledì 14,30 - 16,00 Inizio 11 Settembre
Mercoledì 18,30 - 20,00 Inizio 13 Settembre
FELDENKRAIS® /BONES FOR LIFE® lezioni individuali e piccoli gruppì Per appuntamento
329-3164953
Inizio 3 Settembre
PDF-PICCOLE DANZE FIERE
Paola Autore
Un week-end al mese   primo incontro 17 - 18 Novembre
Corso annuale in forma seminariale di creazione coreografica collettiva guidata con performance finale
HATHA YOGA
Lorenzo Schiavo
Sabato 11,30 - 13,00
Inizio 6 Ottobre
ARMONIA TRA CORPO E MENTE
Paola Autore
Martedì 18,00 - 19,30
Inizio 2 Ottobre
DANZA ORIENTALE
Saad Ismail
Martedì e Venerdì 19,00 - 20,30
Inizio 3 Ottobre
TAI CHI
Tiziana Starita
Lunedì 12,30 - 14,00 Inizio 17 Settembre
Mercoledì 20,00 - 21,30 Inizio 19 Settembre
Venerdì 12,00 - 13,30
Inizio 21 Settembre


Convenzione con il Teatro di Roma

maggiori info e prezzi

CALENDARIO GRANDIPIANURE 2019

14 aprile
Marco D’Agostin AVALANCHE
Teatro India sala B h.20

8-9 maggio
Enzo Cosimi GLITTER IN MY TEARS Agamennone
Teatro India sala B h.21
prima assoluta in collaborazione con GRANDIPIANURE

9 maggio
presentazione libro Enzo Cosimi
Teatro India h.18.30

-------•------

BUFFALO
Palazzo delle Esposizioni

30 maggio
• Ioannis Mandafounis NU h.17>21
• Ginevra Panzetti . Enrico Ticconi, JARDIN/Palazzo delle Esposizioni h.20
• Kinkaleri OTTO h.21
31 maggio
• Ioannis Mandafounis,
ONE ONE ONE h. 18>20.30
• Sigourney Weaver,
WILLY WILLY   h.20.30
• Kinkaleri, OTTO h.21
1-2 giugno
• Roberta Mosca-Canedicoda,
MUSICA PER UN GIORNO durata 24 h h.14>14
2 giugno
• Maria Hassabi, TOGETHER anteprima h.20
• Kinkaleri, OTTO h.21

-------•------

2 giugno
Virgilio Sieni BACH DUET
Teatro del Lido Ostia h.19.00
6 giugno
AAVV SOLO YOLO You Only Live Once
Istituto Svizzero  dalle h.18.30 (ingresso libero)

14 giugno  
Virgilio Sieni
LEZIONE SUL GESTO

Teatro Argentina h.19.30
PETRUSKA

Teatro Argentina h.21

27-28 giugno
Olivier Dubois
MY BODY OF COMING FORTH BY DAY
Teatro India sala A h.21

8-9 settembre
Alessandro Sciarroni AUGUSTO
Teatro Argentina h.21
In collaborazione con Short Theatre

Prezzi e informazioni sulla convenzione >>

ORGANIZZA
LA TUA GIORNATA!

La Mattina
Pilates/Garuda ® Lezioni Individuali e Duetti con Macchine
Hata Yoga
Ginnastica
Lezioni Professionali di
Danza Contemporanea

All'ora di Pranzo
Danza Classica per Adulti
Danza Contemporanea Principianti e Intermedi
Pilates Lezioni Individuali e Duetti Con Macchine
Metodo Feldenkrais®
Bones For Life® Lezioni di Gruppo
Tai Chi

Pomeriggio e Sera
Ballando Ballando - Corso di Danza per Bambini dai 2 ai 4 anni con Genitori
Propedeutica Alla Danza per Bambini dai 4 ai 7 anni
Corsi Regolari di Danza Classica
Corsi Regolari di Danza Contemporanea Principianti, Intermedi e Avanzati
Improvvisazione e composizione
Modern
Danza Classica per Adulti
Metodo Feldenkrais®
Bones For Life® Lezioni di Gruppo e Individuali
Pilates/ Garuda® Lezioni di Gruppo, Individuali e Duetti con Macchine
Ginnastica
Armonia tra corpo e mente
Danze Orientali
Tai Chi


Centro di Danza Mimma Testa società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata - P.I. e C.F. 04805001007
via San Francesco di Sales 14 - 00165 Roma
Per informazioni, orari ed iscrizioni tel.: 06 6869330 - fax: 06 68802518 - scuola: centrodanzamimmatesta@yahoo.it - compagnia: ballettomimmatesta@yahoo.it