Maestri del Centro Danza

(in ordine alfabetico)

Paola Autore Paola Autore
Contemporaneo

Sara Carpitella Sara Carpitella
Contemporaneo e Classico

Laura DelfiniLaura Delfini
coreologa e danzeducatrice®

Roberta GelpiRoberta Gelpi
Danza Contemporanea e Metodo Feldenkrais ®

Sara LucianiSara Luciani
Classico

Cristina MenconiCristina Menconi
Contemporaneo


Tiziana StaritaTiziana Starita
Contemporaneo
Tai-Chi


Convenzione con il Teatro di Roma

maggiori info e prezzi

CALENDARIO GRANDIPIANURE 2019

14 aprile
Marco D’Agostin AVALANCHE
Teatro India sala B h.20

8-9 maggio
Enzo Cosimi GLITTER IN MY TEARS Agamennone
Teatro India sala B h.21
prima assoluta in collaborazione con GRANDIPIANURE

9 maggio
presentazione libro Enzo Cosimi
Teatro India h.18.30

-------•------

BUFFALO
Palazzo delle Esposizioni

30 maggio
• Ioannis Mandafounis NU h.17>21
• Ginevra Panzetti . Enrico Ticconi, JARDIN/Palazzo delle Esposizioni h.20
• Kinkaleri OTTO h.21
31 maggio
• Ioannis Mandafounis,
ONE ONE ONE h. 18>20.30
• Sigourney Weaver,
WILLY WILLY   h.20.30
• Kinkaleri, OTTO h.21
1-2 giugno
• Roberta Mosca-Canedicoda,
MUSICA PER UN GIORNO durata 24 h h.14>14
2 giugno
• Maria Hassabi, TOGETHER anteprima h.20
• Kinkaleri, OTTO h.21

-------•------

2 giugno
Virgilio Sieni BACH DUET
Teatro del Lido Ostia h.19.00
6 giugno
AAVV SOLO YOLO You Only Live Once
Istituto Svizzero  dalle h.18.30 (ingresso libero)

14 giugno  
Virgilio Sieni
LEZIONE SUL GESTO

Teatro Argentina h.19.30
PETRUSKA

Teatro Argentina h.21

27-28 giugno
Olivier Dubois
MY BODY OF COMING FORTH BY DAY
Teatro India sala A h.21

8-9 settembre
Alessandro Sciarroni AUGUSTO
Teatro Argentina h.21
In collaborazione con Short Theatre

Prezzi e informazioni sulla convenzione >>

ORGANIZZA
LA TUA GIORNATA!

La Mattina
Pilates/Garuda ® Lezioni Individuali e Duetti con Macchine
Hata Yoga
Ginnastica
Lezioni Professionali di
Danza Contemporanea

All'ora di Pranzo
Danza Classica per Adulti
Danza Contemporanea Principianti e Intermedi
Pilates Lezioni Individuali e Duetti Con Macchine
Metodo Feldenkrais®
Bones For Life® Lezioni di Gruppo
Tai Chi

Pomeriggio e Sera
Ballando Ballando - Corso di Danza per Bambini dai 2 ai 4 anni con Genitori
Propedeutica Alla Danza per Bambini dai 4 ai 7 anni
Corsi Regolari di Danza Classica
Corsi Regolari di Danza Contemporanea Principianti, Intermedi e Avanzati
Improvvisazione e composizione
Modern
Danza Classica per Adulti
Metodo Feldenkrais®
Bones For Life® Lezioni di Gruppo e Individuali
Pilates/ Garuda® Lezioni di Gruppo, Individuali e Duetti con Macchine
Ginnastica
Armonia tra corpo e mente
Danze Orientali
Tai Chi


Centro di Danza Mimma Testa società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata - P.I. e C.F. 04805001007
via San Francesco di Sales 14 - 00165 Roma
Per informazioni, orari ed iscrizioni tel.: 06 6869330 - fax: 06 68802518 - scuola: centrodanzamimmatesta@yahoo.it - compagnia: ballettomimmatesta@yahoo.it